Asociación Europea de Juegos y Deportes Tradicionales

Lista de la red

Red universitaria

Intituto Nacional de Education Fisica de Catalunya

2001

Pda. Caparrella s/n
25192 LLEIDA
(Catalunya)

Prof. Pere LAVEGA
Délegado

+34 973 272 022
plavega@inefc.udl.cat

www.inefc.cat

Gerlev Idrætshøjskole

2001

Skaelskor Landevej 28,
4200 SLAGELSE
Danemark

Miembro desactivado

www.gerlev-clb.dk/cms

CEMEA France

2006

24, rue Marc Seguin
75883 PARIS cédex 18
France

Prof. Pierre PARLEBAS
Délégué

+33 153 262 418
dir-gen@cemea.asso.fr

www.cemea.asso.fr

Asociación de Profesorado de Educación Física ADAL

2008

Avenida Arcas del Agua, 9
28905 GETAFE (Madrid)
España

Manuel MARTÍNEZ GÁMEZ
Presidente

+34 619 34 70 98
Fax: +34 91 683 90 30
info@apefadal.es

www.apefadal.es

Universidade de Coimbra Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física

2009

Estádio Universitário, Pavilhão III, Santa Clara
3040-156 COIMBRA
Portugal

Prof. Paulo COELHO De ARAÚJO &
Prof. Ana Rosa FACHARDO JAQUEIRA

+351 239802770
cd@fcdef.uc.pt

www.fcdef.uc.pt

Universidad de Alcalá, Departamento de Didáctica

2012

C/ Madrid 1
19001 GUADALAJARA
España

Prof. Carmen ALCAIDE SPIRITO
Delegada

+34 949 20 97 51
dpto.didactica@uah.es

www.scoop.it/t/international-traditional-sports-games-association

ESCUEL ACTIVA

2014

Víctor Hevia, 35
33012 UVIEU/OVIEDO
España

Carlos SUARI
Director

+34 654 947 670
c.suari@gmail.com

www.facebook.com/escuelactiva

CUPC - Colectivo Universitario de Palo Canario

2014

Avda. Ángel Guimerá Jorge, nº3 (polideportivo ULL)
38206 SAN CRISTOBAL de La Laguna
Islas Canarias – España

Ángel GONZALES TORRES
Presidente

+34 43670842361
cupc@juegodelpalo.es

www.cupc.juegodelpalo.es

Universidad SAN JORGE

2015

Autovia A23 Zaragoza-Huesca Km299
50830 VILLANUEVA de Gállego
España

Jesús COBOS LÓPEZ
Presidente

+34 976 060 100
cmarcen@usj.es

www.usj.es

Universidad del País Vasco – Departemento de Expresión Musical, Plástica y Corporal

2015

Escuela Universitaria de Magisterio
Juan Ibáñez de Sto. Domingo 1
01006 VITORIA GASTEIZ
España

Prof. Alfredo LÓPEZ De SOSOAGA

alfredo.lopezdesosoaga@ehu.es

www.ehu.eus/es/web/irakasle-gasteiz

Universidad de Zaragoza – Departemento de Expresión Musical, Plástica y Corporal

2016

C/ Valentin Carderera 4
22003 HUESCA
España

D. Eduardo GENERELO LANASPA
Jefe de Departamento

+34 974 239360
cfamat@unizar.es

expresionmpyc.unizar.es

EL FUERTE - Centro de animación, estudio e investigación de los JDT

2016

Plaza de España n°1
50100 LA ALMUNIA de Doña Godina
España

Juan José MORENO
Presidente

+34 976600923
jmoreno@laalmunia.es

www.laalmunia.es

Red de las federaciones

FILC

2001

4, rue de Ker al lan
29280 PLOUZANE
France

Françoise KERMANAC’H
General secretary

soaz.kermanach@free.fr

www.filc-ifcw.com

VlaS - Vlaamse Traditionele Sporten

2001

Polderstraat 76 A bus 2
8310 BRUGGE
Belgie

Hein COMEYNE,
Directeur

+32 50 35 84 62
hein.comeyne@vlas.be

www.Vlas.be

Federazione Italiana Giochi e Sport Tradizionali

2001

Via Martiri dei Lager, 65
06128 – PERUGIA
Italia

Enzo CASADIDIO
Président

+39 075 500 25 84
info@figest.it

www.figest.it

Federaxon Esport Nothra Tera

2001

Federaxon Esport Nothra Tera
Palafent – Les Iles, 1
11020 BRISSOGNE (AO)
Italia

Guido THEODULE
Président

G.Theodule@comune.saintdenis.ao.it

www.fent.it

Federación Cántabra de Bolos

2001

Avda Vicente Trueba s/n
39011 SANTANDER
Cantabria – España

Serafín BUSTAMANTE CUESTADO
Président

+34 942 33 83 22
federacion@maderadeser.com

www.maderadeser.com

FFBSQ (Fédération française de Bowling et Sports Quilles)

2001

Val Grigny 1 – 6 Av. des Tuileries
BP 73
91351 GRIGNY Cédex (F)

Daniel GRANDIN

+33 169 02 70 00
jfulcrand@numericable.fr

www.ffbsq.org

Confédération FALSAB

2001

Salle Artus
56920 NOYAL Pontivy
(Fr)

Joseph ALLIO
Président

+33 297 082 120
falsab.noyal@wanadoo.fr

www.falsab.com

Fédération des jeux de Picardie

2001

40, rue du bas
80300 Albert (Fr)

magniez.halot@free.fr

Euskal Kirol Federakundea

2001

39 rue Richelieu
64700 HENDAYE (Fr)

Manolo ALCAYAGA GOIKOETXEA
Président

m.alcayaga@infonie.fr

FADT - Federacion Aragonesa de Deportes Tradicionales

2001

Padre Marcellan, 15°
50015   ZARAGOZA
España

Ángel LASSA
Presidente

+34 976 73 06 08
info@deportestradicionales.es

www.juegostradicionalesaragoneses.com

Bolo Alavés

2001

C/ Reyes Católicos 15 D 1° izda
01002 VITORIA-GASTEIZ
España

Miembro desactivado

elboloalaves.iespana.es

Fédération de Boule de Fort

2002

Mairie BP 07
49630 Mazé – France

Hubert LAFUENTE
Président

+33 241 48 12 50
fedebouledefort@free.fr

fedebouledefort.free.fr

Bolo Salinero

2001

C/ Domingo Beltrán 44
010012 VITORIA (Esp)

Elías ISASI
Delegado

isasi@cordevi.com

Federación Regional de Deportes Autóctonos de Castilla y León

2002

C/ Gamazo, N°25, 1B
47004 VALLADOLID (Esp)

Miembro desactivado

www.deportesautoctonoscyl.com

Federatie Van Verenigingen Traditionele Sporten

2003

FC Dondersstraat 1
3572 JA   UTRECHT
Nederland

Miembro desactivado

www.volkscultuur.nl

FISSG (Federation of Indigenous Scottish Sports and Games)

2003

122, Earlbank Av.
SCOTSTOUN   Glasgow
G14 GEA   Scotland

Miembro desactivado

ANAM (Association for promotion of traditional sports & pastimes in Eire)

2003

Leitir Caladh, LEITIR MOIR
Co Na Gaillimhe
Ireland

Miembro desactivado

Federació Catalana de Bitlles i Bowling

2003

Rambla de Guipúscoa, 23-25, 1r E
08018 BARCELONA (Es)

Joan RICART
Presidente

+34 93 303 54 11

fcbitlles@fcbb.cat

www.fcbb.cat

BRINQUEDIA (Rede galega do xogo tradicional)

2006

Rús dos Chaos, s/n (Antigo Lavadoiro)
32001 – OURENSE – (Galiza – España)

Alberto CASAL
Président

+34 661 418 074
brinquedia@brinquedia.net

brinquedia.net

Fédération des sociétés de Bourles du Nord

2007

34, rue du moulin Fagôt
59200 TOURCOING (Fr)

Jean Pierre MOERMAN
Président

(33) 320253529
fbn59200@gmail.com
06 45 42 07 36

fedbourlenord.wordpress.com/

FNSMR – Sport en milieu rural

2007

1 Rue Sainte Lucie
75015 PARIS (Fr)

Bernard COUTAUD
Délégué

contact@le-palet.com

www.fnsmr.org

Asociación del Bolo Vaqueiro

2007

Bimeda, 24
33818 CANGAS DEL NARCEA – Asturias
España

Francisco ÁLVAREZ CADENAS
Presidente

bolovaqueiro@yahoo.es

bolovaqueiro.com

Ligue Languedoc Roussillon de Tambourin

2008

5 rue des Aires
34880 LAVERUNE (FR)

Max LAMOLLE
Président

(33) 681 848 247
tambourin-ligue@sport-lr.fr

www.tambourin-liguelr.fr

Coordinadora Intercomarcal de Bitlles/birles

2008

C/ Sant Miquel, 69
43201 REUS
España

Jordi TORRENTE
Presidente

+34 977 795 095
jordineu@gmail.com

www.bitlla.com

Federación de Lucha del Garrote Canario

2010

Escuela Morra Negra s/n
Icor, ARICO
38592 Tenerife, Islas Canarias
España

Miembro desactivado

www.garrotecanario.com

Federación Vela Latina Canaria

2012

Explanada Muelle Deportivo de Las Palmas de G.C.
35006  LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Esp)

Juan SANTANA LORENZO
Presidente

+34 928 23 06 16
velalatina@federacionvelalatinadebotes.org

www.federacionvelalatinadebotes.org

BARANTA – Traditional Hungarian Martial Arts Association

2014

Pasztor Utca 10
2000 SZENTENDRE
Hungary

Biro BOTOND
Délégué

+36 703 140 062
biro.botond90@gmail.com

www.baranta.org

Traditional games & Ethnosports of Russia

2015

Myasnitskij Proezd, 3/26, Str. 1
107078 MOSCOW
Russia

Alexey KYLASOV
President

+ 7 925 357 44 61
Alex.kylasov@gmail.com

www.ethnosport.ru

Federatia Românâ de OINA

2015

2, Aleea Magnoliei, Bl. L4. Ap. 210
900408 CONSTANTA
Romania

Nicolea DOBRE
President

+40 735 176 186
froina@froina.ro

www.froina.ro

Stanovy spolku Česko-moravský prak, z.s.

2015

Sidl. U Cukrovaru 1072
278 01 KRALUPY Nad Vltavou
Tchequia

Jaroslav ULLER
President

+420 721 014 039
j.uller@seznam.cz

www.prakiada.cz

Unie hráčů stolního hokeje z.s.

2015

Bayerova 811/45,
602 00 BRNO
Tchequia

Dalibor KYZLINK
President

+420-5-41215757
dkyzlink@uhshbrno.cz

www.uhshbrno.cz

Istrie pljockarski Savez

2016

Tinjan, 2
52444   TINJAN
HRVATSKA (Croatia)

Milivoj PACENTI
Délégué

pljockari.lanterna@yahoo.com

www.ips-pljockanje.hr

Federacio Balear de Tiro de Fona

2016

C/ Uruguay S/N 1er Palma Arena
07010 PALMA DE MALLORCA
España

Pep RIBAS RIBAS
Président

+34 607 800 439
pepribasribas@hotmail.com

www.tirdefona.org

Red de las asociaciones

Sportimonium

2001

Sportimonium
Trianondreef 19
1981 HOFSTADE-ZEMST (Bel)

Erik DE VROEDE
Directeur

+32 15 61 82 20
Erik.devroede@sportimonium.be



www.sportimonium.be

Museo de juegos tradicionales de CAMPO

2001

Pallerez s/n
22450 CAMPO (Huesca)
España

Fernando MAESTRO
Director

(34) 974 550 136
museocampo@gmail.com

KULKI S.C.

2001

k/ Merinerria 6, 3.B
31200 ESTELLA-LIZARRA
(Nafarroa) – Es

Luisfer ETXEBERRIA
Directeur

luisfer@kulki.org

www.kulki.org

Proyecto Educativo “Madera de Ser”

2001

Avda. Vicente Trueba s.n
39011 SANTANDER
España

Fernando De La TORRE
Delegado

(34) 942 33 83 22
federacion@maderadeser.com

www.maderadeSer.com

FDFR 32 (Foyers ruraux - CJSTO)

2002

29, chemin de Baron
32000 AUCH (Fr)

Alain BOVO
Président

(33) 562 056 925
fdfr32@wanadoo.fr

www.mouvement-rural-gers.net

Ass. intercommunale pour la promotion sportive et culturelle des quilles de 8

2003

33, rue Grandet
12 000 RODEZ (Fr)

Michel ARTUS

printagri@wanadoo.fr

www.quillesdehuit.org

Escola autonòmica de jocs tradicionals

2005

Avda. Comunitat Valenciana, nº 146181
BENISSANO
España

Ángel GÓMEZ i NAVARRO
Director

(34) 608 061 274
escolajocs@comunitatvalenciana.com

www.blogs.ya.com/jocsitradicions

Museo de PANES

2005

As. “Pico Peñamellera”
Ayuntamiento de Peñamellera Baja
33570 PANES Asturias (Esp)

Miembro desactivado

Asociación G.A.L. Comarca Asón-Aguera

2005

Antiguas Escuelas
39850 UDALLA Cantabria (Esp)

Adolfo IZAGUIRRE RUIZ
Presidente

(34) 942 676 852
Mar_cuadriello@proderason.com

www.proderason.com

Asociación La Tanguilla

2006

Casa del Deporte, Oficina 9
09400 ARANDA de Duero (Burgos)
España

Carlos De LA VILLA
Presidente

(34) 617 988 143
info@latanguilla.com

www.latanguilla.com

Associaçao de Jogos Tradicionais da Guarda

2007

Largo de Torreáo, 4
6300 – 609   GUARDA
Portugal

Norberto GONCALVES
Presidente

(351) 271 221 729
ajtguarda@sapo.pt

www.ajtguarda.com

Jeux, Culture, Traditions d’Anjou

2007

11, rue de la mairie
49250 FONTAINE-GUERIN (Fr)

Eric SZCZUCZYNSKI
Président

(33) 241 547 395
ghislaine.payne@wanadoo.fr

Associazione Giochi Antichi

2007

Via Castello San Fellice, 9
37128   VERONA (Italia)

Paolo AVIGO
Presidente

(39) 045 830 91 62
info@agaverona.it

www.agaverona.it

Club deportivo 6 Conceyos

2010

Casa de Cultura, Vega
33518   SARIEGO
España

José ÁLVAREZ GONZÁLEZ

+34 660 779 960
contacta@6conceyos.com

www.6conceyos.com

As. GALEGA DO XOGO POPULAR E TRADICIONAL (AGXPT)

2010

AGXPT – RÚA CATASOL, 36
15800 MELIDE (A CORUÑA-GALICIA)
España

Xoan Xosé MÉNDEZ MARTÍNEZ
Presidente

+34 626 838 111
agxpt@agxpt.gal

www.agxpt.gal

Asociación Cultural i Esportiva Anem de Bòlit

2010

Pl. De l’Església, 16
25320 ANGLESOLA
Catalunya – España

Rosa M. MORA VALLS
Presidente

+ 34 606 451 955
fbardaji@hotmail.com

anglesola.ddl.net

Programa de JT Canarios concejalia de deportes de TELDE

2010

C/Dr. Hdez. Benítez S/N
35200 TELDE
Canarias – España

Miembro desactivado

www.telde.es

Ti Ar Gouren

2011

Le Poullic
29690 BERRIEN (France)

Jean Pierre JAOUEN
Président

+33 298 99 03 80
tiargouren@wanadoo.fr

www.tiargouren.fr

Associació Cultural Lo Llaüt

2011

C/ Clots 19, 2n
43791 ASCO (Esp)

Aurora SERRANO GRAU
Presidenta

+34 977 40 57 85
info@lollaut.com

www.lollaut.com

Les Amis du Musée des Jeux de Grenoble

2012

12, rue Massenet
38100 GRENOBLE (Fr)

Michèle HIARDOT
Présidente

+33 476 22 03 16
contact@aamj.fr

www.aamj.fr

Asociación La Tella

2012

Calle Músic Morera, 6-2E
12170 SAN MATEU (Esp)

Joan ORTI FERRERES
Presidente

+34 651117 668
Joanorti.edu@gmail.com

MELGA Museo Ethnolúdico de Galicia

2013

Evenida de Bergantiños, N° 65
15110 PONTECESO (A Coruña – Esp)

Ricardo PÉREZ
Director

+34 981 715 442
ricardop@udc.es

TESZ-VESZ Foundation

2013

Boldog Sándor I. krt. 10.
5000 – SZOLNOK (Hun)

Sándor MATYUS
President

+36 308 546 420
tva@teszvesz-alapitvany.eu

www.teszvesz-alapitvany.eu

Companyia de Jocs l’Anónima

2014

C/ Roca de la Pila, 68 – Planta Ter
08600 – BERGA Cat (Esp)

Víctor BAROJA
Presidente

+34 977 405 785
jocsanonima@gmail.com

jocsanonima.wordpress.com

Les Rouleurs de Lussac Saint Emilion

2014

5, Lucas
33350 CASTILLON La Bataille (Fr)

Eric BERRY
Président

+33 622 253 615

rouleursdebarriques@gmail.com

Convenios de Colaboraciones

2007
ISCA, International Sport & Culture Association, world organisation nearly gathering 200 members from many countries. Head quarter in Denmark
http://www.isca-web.org/english/

2007
ISCEC, Institut Supérieur des Cadres de l’Enfance de Carthage, Tunisie
http://www.ucar.rnu.tn/Fr/institut-superieur-des-cadres-de-leenfance_11_874

2010
CEFD, Centro de Educaçáo Física e Desportos de l’Universidade de Santa Maria, Brasil
http://w3.ufsm.br/cefd/

2015
ETNOSPORT World Society, Head Quarter in Canada
http://ethnosport.com

2015
ATSGA, Asian Traditional Sports & Games Association, Head Quarters in South Korea
http://www.isdy.net